Bilbao, España , 1963

Iñaki Abad holds a degree in Spanish studies and worked as a journalist and radio broadcaster before moving to Sicily to take a job as a professor at the University of Catania. In 1991 he started working for the Instituto Cervantes, and has managed the institute’s centres in Naples, Milan and Prague. In 2002, when he had been living in Italy for a decade, he revisited his memories of Bilbao to create the literary setting for his first novel, El hábito de la guerra. Five years later, he would set the action of Los malos adioses in Naples. Both are spy novels in the tradition of Graham Greene or John Le Carré.

  • "Iñaki Abad captures the end of an era of spies at the service of the truth like no one else."Enrique Vila-Matas 
  • "A fascinating, moving and intense novel in which the spy plot is a tool for delving into the belly of a disturbing, apocalyptic world. On a par with the best works of Graham Greene or le Carré." Rosa Montero (on Los malos adioses)
  • "...captures the end of an era of spies at the service of the truth like no one else. A novel on the helplessness of a man cast into insignificance. The tangled web in Naples functions as a metaphor for the world of the future."  Enrique Vila-Matas (on Los malos adioses)
  • "A vibrant and philosophical thriller that unfolds in the light and shade of Naples". Ignacio Martínez De Pisón (on Los malos adioses)

Bibliography

Novel

Un thriller con trasfondo político, marcado por los ecos de un poema, en el que la caótica ciudad de Nápoles adquiere un protagonismo que trasciende la acción, hasta convertirse en un emblema de las contradicciones de nuestra sociedad actual. Isabel Varela lleva una doble vida: es profesora en el Instituto Cervantes de Nápoles pero a su vez se encarga de controlar a las mujeres inmigrantes latinoamericanas en la base de la OTAN de Pozzuoli. Cuando un día desaparece sin dejar rastro, los servicios secretos españoles envían a Nápoles a Fernando Sanmartín para que esclarezca el caso. Este diplomático y veterano agente descubre que tras la desaparición de Isabel se esconde una oscura historia de amor. Sin embargo, su elección como responsable de la investigación no es sino una maniobra política de doble fondo que desembocará en un inesperado final.

Dos agentes de Asuntos Internos han recibido el encargo de vigilar a un antiguo general en su retiro de Marbella. Nadie en el departamento sabe de dónde ni de quién ha partido esa orden. Sólo cuentan con dos indicios claros: el primero, que alguien ha conseguido infiltrarse en los archivos recopilando información confidencial acerca de dicho ex general y el segundo, que se han intervenido varios envíos de correo electrónico a una dirección contratada a nombre del Departamento. Siguiendo esta última pista, el director general Sanmartín de Mayorga decide emprender personalmente una investigación para descubrir a los posibles espías de entre sus hombres y averiguar el motivo que les ha llevado a establecer dicho seguimiento. Su búsqueda le trasladará de incógnito a Bilbao. En ese ambiente de tensión, de repente, los hechos se precipitan.

Short stories and novellas

Después de aquella noche, nada volvió a ser como antes. Fue como si se hubiera   muerto la pureza, como si una extraña suciedad nos hubiera contaminado. Cuando volvimos de Berna, encontré en el buzón este sobre....